Как получить деньги за бракованный телефон?

Купили айфон 5с 05.12.14 ,оказался бракованный лоток под сим карту,на следующий день 06.12.2014г пришли возвращать,деньги не вернули сказали что надо ждать экспертизу в течение 20 дней,правомерно их действие,могу ли я получить деньги быстрее?

, Ирина, г. Дмитров
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В течении 15 дней,  данный вид товар можно вернуть при обнаружение недостатка, продавец может провести проверку, но срок ее составляет не 20 дней, а 10, при требование потребителя о возврате денежных средств. Вы писали продавцу претензию-заявление?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для того чтобы провести проверку, продавец за свой счет организует
экспертизу товара с привлечением третьего лица (организации или
индивидуального предпринимателя). Покупатель имеет законные основания
следить за ходом проведения данной экспертизы. Если по итогам проверки,
которая обычно проводится в 21-дневный срок, выяснилось, что поломка
мобильного телефона возникла не по вине потребителя, магазин (или
продавец) должен выполнить требования покупателя, заменить бракованный
телефон на исправный или возместить сумму покупки. При этом покупатель
вправе настаивать на том, чтобы получить свои деньги назад именно тем
способом, которым они были отданы продавцу (безналичным или наличным
расчетом).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

правомерно их действие

нет, если Вы обращались с письменным требованием о возврате денежных средств, -  такое требование подлежит удовлетворению в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 Закона о защите прав потребителей).Если продавец решил воспользоваться своим правом на проведение проверки качества, он должен «уложиться» в 10-ти, не 20-ти,  дневный срок.

20 дней для проверки качества  «отводится» в случае заявлениятребования о замене  товара ненадлежащего качества:

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем,а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) -в течение 20-ти дней со дня предъявления указанного требования (ст.21 Закона о защите прав потребителей).

с уважением,

Елена