Льготы и права работающего инвалида 3 группы

Какие льготы имеют инвалиды 3 группы по коммунальным услугам и по каким услугам? Какие права у работающего инвалида 3 группы?

С уважением Пакшвер Эрик Александрович

, Пакшвер Эрик Александрович, д. Выползово
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

льготы, которые предусмотрены инвалидам 3 группы, которые заключаются в следующем:

— освобождение от уплаты транспортного налога, для автомобиля,
оборудованного для инвалида; полагается от государства бесплатный
автомобиль в определенных случаях; при приобретении другого автомобиля
производится зачет, который рассчитывается из стоимости мотоколяски;
так же полагается денежная компенсация, которая предоставляется раз в
год и предусмотрены в целях покрытия расходов связанных с использованием
автомобиля ( при условии, что был получен бесплатно); также, для тех,
кому положен бесплатный автомобиль, но он отказался от него, положена
тоже компенсация, направленная на покрытие транспортных расходов;
инвалид 3 группы освобождается от уплаты аренды за землю или помещение,
где стоит его авто; при оформлении страховки на авто, получение 50 %
компенсации от уплаченной суммы;

— в сфере медицины инвалиды 3 группы могут рассчитывать на бесплатную
медицинскую помощь; получение протезов и других средств реабилитации;
бесплатное или льготное санитарно-курортное лечение;

— имеются скидки при оплате жилья и коммунальных услуг, телефона в
размере 50%; право на отдельную комнату, т.е. на дополнительную жилую
площадь; получение земельного участка под строительство жилья в порядке
первой очереди;

— инвалиды 3 группы имеют право на бесплатный проезд во всем виде
транспорта, кроме такси, На самолетах, поездах, и автомобильном
транспорте (не внутригородском) скидку на проезд в размере 50%;

— льготы в сфере труда: условия труда должны соответствовать
определенным требованиям; предоставляться отпуск не менее 30 дней; до 60
дней отпуск за свой счет; привлечение к работе в выходные дни и другим
сверхурочным работам только по согласию работающего инвалида.

Также инвалидам 3 группы предоставляется право на неоднократное
получение образования от центра занятости; освобождение от отбывания
наказания и некоторые другие льготы.

Таким образом предоставляются льготы в сфере ЖКХ, труда, медицины, транспортные льготы и некоторые другие.