Насколько законен мой сайт zdelko.ru

Добрый день. Меня зовут Дмитрий. Хочу узнать насколько законен сой сайт. Суть сайта Zdelko.ru это своеобразная проверка интуиции. Итак: один раз в неделю загадывается цвет. Задача игрока заключается в том, чтобы угадать цвет который был загадан. Подтверждение выбранного цвета осуществляется его покупкой. Деньги от покупки любого цвета складываются в общий БАНК при этом для Zdelko 100 свой банк, для Zdelko 500 свой и т.д. (получается каждую неделю образуется 4 БАНКА). Выигрывает тот, кто угадал цвет. Он и забирает весь БАНК. Если победитель не один, тогда БАНК делится на количество победителей. Рассмотрим на примере Zdelko 100: играют 10 игроков, трое выбрали красный, двое - синий, пятеро - зеленый. Допустим загадан был красный. Теперь считаем: красный 300, синий 200, зеленый 500. В сумме 1000. Так как выбран был красный, тогда 1000/3=333 - это выигрыш каждого победителя. Если бы такой же расклад получался в Zdelko 500, тогда победители, которые поставили на красный вииграли бы по 1665 рублей и т.д.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Описанный вами механизм полностью попадает под понятие азартная игра, то есть  - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, которое даёт ст. 4 Закона 244 — ФЗ. А согласно п. 3, ст. 5 данного закона:

 Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

К вашему случаю указанные исключения не относятся, поэтому организация такого сайта незаконна.

Удачи вам!