Холодильник на гарантии

Здравствуйте.

Покупал холодильник в рассрочку. Через неделю сломался, мне заменили на новый, прошло ещё две недели и этот тоже ломается. Есть заключение мастера.

Как быть если в этом магазине нет холодильника который мне подходил. Как быть с рассрочкой, могут ли вернуть деньги в счет рассрочки?

Уточнение от клиента

А если с момента предоставления нового холодильника прошло 15дней. Как тогда быть?

Уточнение от клиента

28.11.2014 пришел новый холодильник, взамен первому. Но кредитный договор был заключен 15.11.2014 и первый холодильник куплен.

Получается кредиту больше 15 дней.

, Сергей, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Покупал холодильник в рассрочку. Через неделю сломался, мне заменили на новый, прошло ещё две недели и этот тоже ломается. Есть заключение мастера. Как быть если в этом магазине нет холодильника который мне подходил. Как быть с рассрочкой, могут ли вернуть деньги в счет рассрочки?

Сергей

Добрый день Сергей! Так как холодильник относится к технически сложным товарам то обменять или вернуть его возможно в течении 15 дней с момента покупки. Если вам его заменили- соответственно срок начался за ново, если на момент, когда сломался второй — не прошло 15 дней — требуйте расторжения договора купли-продажи!
По поводу кредита, статья 24 п.5 Закона о защите прав потребителей:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита

А если с момента предоставления нового холодильника прошло 15дней. Как тогда быть?

Сергей

В этом случае согласно пункту 1 статьи 20 ЗЗПП — устранение недостатков- срок до 45 дней.

Но вы же сказали, что прошло 2 недели после замены?

28.11.2014 пришел новый холодильник, взамен первому. Но кредитный договор был заключен 15.11.2014 и первый холодильник куплен. Получается кредиту больше 15 дней.

Сергей

Не имеет значения когда был куплен 1 холодильник и когда был заключен договор кредитования! Тут руководствуемся статьей 21 п.5 ЗЗПП:

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Из этого вытекает и течение срока касаемо предъявления по обмену или возврату технически сложного товара(пункт 1 статьи 18 ЗЗПП):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.