Могут ли описать имущество, если ответчик платить не отказывается, но всю сумму сразу заплатить не может?

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Пришел пристав с решением суда на взыскание с меня коммунальных платежей за квартиру, одной из собственниц которой я являюсь, прописана там, но фактически проживаю в другом месте. Я в настоящий момент не работаю, но в собственности есть автомобиль. Платить не отказываюсь, но всю сумму сразу погасить не смогу, как требует пристав. Если я буду ежемесячно оплачивать по 300-500 руб., пристав не сможет отобрать мою машину?

, Светлана, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да. пристав вправе наложить арест на автомобиль и начать процедуру взыскания.

Помимо этого будет начислен исполнительный сбор.

Лучше гасить долг большими частями.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если денежных средств недостаточно для погашения долга, например на счетах в банках, тогда пристав имеет право наложить арест на имущество, в т.ч. на автомобиль. А также наложить запрет на выезд за пределы РФ. Обратитесь с заявлением к приставу, 300-500 точно очень мало, может определитесь на какую-то сумму, незабывайте что вам еще оплачивать исполнительский сбор.