Право на квартиру

Родная сестра моего отца хотела переоформить свою квартиру на него. Не смогла этого сделать по причине того,что они находятся под одной фамилией. Тогда получилось так,что эту квартиру они оформили на его гражданскую жену. По неизвестным причинам папа так и не оформил квартиру на себя и остался в ней просто прописан. Сейчас папа умер. Можно ли обнулить этот договор и лишить права на квартиру его гражданской жены?

, Марина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Право на квартиру Родная сестра моего отца хотела переоформить свою квартиру на него. Не смогла этого сделать по причине того, что они находятся под одной фамилией. Тогда получилось так, что эту квартиру они оформили на его гражданскую жену. По неизвестным причинам папа так и не оформил квартиру на себя и остался в ней просто прописан. Сейчас папа умер. Можно ли обнулить этот договор и лишить права на квартиру его гражданской жены?

Марина

Такого механизма как «обнуление договора» законом не предусмотрено. Любая сделка может быть оспорена заинтересованным лицом, если права этого лица нарушены. Для признания сделки недействительной требуются законные основания и доказательства таких оснований. Из представленной вопросе информации оснований для оспаривании сделки я не вижу.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Несколько лет назад умерла мама моего отца. После неё осталась двухкомнатная квартира,где наследниками шли мой отец и его родная сестра. Папа отказался от своих прав на эту квартиру с условием,что его сестра перепишет на него свою однокомнатную квартиру. Но они не смогли это переоформить,как я уже писала по причине того,что он и его сестра идут под одной фамилией,то ли они это всё хотели сделать меньше чем через пол года после смерти бабушки,я не знаю. Но ему отказали в этом. В общем не получилось.И папа оформил квартиру на свою гражданскую жену. Можно ли поднять все документы,что он от доли своей в бабушкиной квартире отказался,что ему просто пришлось эту однокомнатную квартиру оформить на свою гражданскую жену? Этих оснований не достаточно?

Можно ли поднять все документы, что он от доли своей в бабушкиной квартире отказался, что ему просто пришлось эту однокомнатную квартиру оформить на свою гражданскую жену?

Поднять документы о том, что он отказался от наследства можно. Только эти документы не докажут, что  «ему просто пришлось эту однокомнатную квартиру оформить на свою гражданскую жену». Документы только подтвердят факт отказа от наследства.

Этих оснований не достаточно?

Нет, к сожалению этих оснований недостаточно. У вас есть безусловное право обратиться в суд (ибо такое право гарантировано законом), но по моему мнению, вы впустую потратите время, нервы и деньги. Перспектив оспорить сделку я не вижу.