Как действовать в случии физического и морального унижения?

Добрый день!

С моей семьей случилась неприятная ситуация. Моего мужа избили в баре, когда я попыталась подойти к нему тот человек который нанес удары моему мужу схватил меня за руку, люди стоящие рядом удерживали его что бы он меня не ударил. Я его попросила убрать от меня руки и пригрозила что обращусь в полицию на него. После чего он с усмешкой и злобой ударил меня в живот. Синяков нет, просто тупая боль в области живота, остался след от его удара на моем белом свитера. Муж момент удара не видел т.к. после удара потерял ориентацию. Молодой человек известного бизнесмена и чувствует свою безнаказанность. Я чувствую себя униженной и беззащитной. Что мне делать? Заявление я написала, в полиции сказали что это ст.116 УК. Без синяков, сможет ли меня защитить правосудие? Какая статья у этого правонарушения? Нужен ли иск в суд? При людное унижение, я не могу спать, у меня депрессия, злость. Я не знаю как жить с этим.

, Юлия, г. Брянск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. То, что вы написали заявление это уже хорошо. Также вы можете взыскать моральный ущерб, но уже в форме гражданского судопроизводства.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам надо было обратиться за медпомощью, даже при отсутствии видимых следов телесных повреждений, это дело специалистов обнаруживать и устанавливать последствия насильственных действий. Физическая боль также является достаточным обстоятельством для возбуждения уголовного дела.

Статья 116 УК РФ имеет квалифицированные признаки, например из хулиганский побуждений. Пока у Вас нет постановления о принятом решении как действовать Вам возможно дать совет только, если Вы изложите обстоятельства происшествия, а не только перечисление ударов.

Если нужная более полная консультация, обратитесь в чате.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юлия,

а Ваш муж написал заявление? Обращался за мед.помощью?

Если он терял сознание от удара, это точно ЗЧМТ в виде сотрясения мозга.

Пусть полиция проведёт проверку по его и Вашему заявлениям. Если усмотрят ст.115 или 116 УК РФ — делам частного обвинения, обращайтесь непосредственно в суд. Поделам частного обвинения предусмотрен несколько иной порядок возбуждения уголовного дела. Оно возбуждается самим потерпевшим (он же — частный обвинитель) непосредственно путём подачи заявления мировому судье по месту совершения преступления.