Получение кредита ИП с патентной системой налогообложения

Добрый день! Не можем получить кредит. Банки принимают к рассмотрению только декларацию. Правомерно ли это, или это ошибка менеджеров на местах. Спасибо.

, Светлана Евгеньевна, г. Северск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана Евгеньевна! К сожалению ваша проблема на уникальна. С этим сталкиваются многие предприниматели, применяющие системы налогооблажения, не требующие ведения и сдачи финансовой отчётности. Но в этом случае у банка возникает проблема с тем, что ему необходимо, при принятии решения о выдаче кредита, оценить платёжеспособность и финансовое состояние заёмщика, что от банков требует в том числе и ЦБ РФ. Универсального решения этой проблемы нет. Вам необходимо договариваться в банке о том, в какой форме вы предоставите данные о своём финансовом состоянии. Может лучше с этим обратиться в некрупный региональный банк — у них как правило больше возможности для манёвра в связи с меньшей бюрократической внутренней системой.

Удачи вам!