Ответственность работодателя при дтп

Я являясь ИП вел деятельность такси и аренда автомобилей. Между мною и гр.Х был заключен договор аренды автомобиля, согласно кторого я передал ему в пользование автомобиль, а он обязался платить мне за него арендную плату. Этот гр.Х попал в ДТП по своей вине. В момент ДТП гр.Х находился в состоянии опьянения со своей женой в машине,которая получила травмы. Что еще доказывает, что он распоряжался автомобилем по своим личным нуждам. Потерпевший получил максимальную выплату по ОСАГО и подал на меня иск в суд о возмещении нехватающей сумму как на собственника авто и работодателя. На суде я предоставил договор аренды авто и просил сменить ответчика на водителя. Какие у меня есть шансы на победу? Суд уже третий раз переносится.

, Алексей, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, вы не должны отвечать, так как за причиненный вред отвечает не только собственник, но и иное лицо управляющее транспортом на ином законном основании

Алексей
Клиент, г. Благовещенск

Я не могу донести это до судьи! В соответствии в Постановлением Пленума ВС РФ от 26.01.2010г. № 1, Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности). По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.

Как следует из Договора аренды транспортного средства от 01.10.2013 года, заключенному между И.Г. и гр. Х., И.Г. передал во временное владение и пользование автомобиль «TOYOTA FUCARGO», государственный регистрационный знак В 000ХВ гр.Х. за соответствующую арендную плату.

НО этого судье не достаточно!

На что еще можно сослаться на заседании?

Поможет судебная практика вашего выщестоящего суда. Это как правило многое решает. Попробуйте поискать ее на сайте росправосудие. ком например