Если в договоре аренды недвижимого помещения (аренда офиса) указан срок договора "бессрочный

Если в договоре аренды недвижимого помещения (аренда офиса) указан срок договора "бессрочный", или "автоматическая пролонгация на каждый следующий календарный год, если никакая из сторон не заявит о его расторжении за 20 дней до 31.12.2014г. (срок окончания договора)" - на доли регистрировать такие договоры аренды или нет (подпадают ли они под действие, что договор аренды свыше 1 года должен быть зарегистрирован)?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В
случае если в договоре аренды недвижимого помещения указан срок договора
«бессрочный», то регистрация не нужна, а в случае наличия записи — «автоматическая пролонгация на
каждый следующий календарный год
, если никакая из сторон не заявит о его расторжении
за 20 дней до 31.12.2014г. (срок окончания договора)», то необходима
государственная регистрация.

Обоснование:
Форма
заключения и расторжения договора, а также государственная регистрация договора
аренды регулируется ст. 651 ГК РФ. Пунктом 2 ст. 651 установлено, что договор
аренды зданий или сооружения, заключённый на срок не менее года, подлежит
государственной регистрации и считается заключённым с момента такой
регистрации. Как указано в Вашем примере: «автоматическая пролонгация на
каждый следующий календарный год
, если никакая из сторон не заявит о
его расторжении за 20 дней до 31.12.2014г. (срок окончания договора)»,
ключевым оборотом является — каждый
следующий календарный год. Календарный
год это период времени с 1-го января по 31 декабря, а год – период времени
начинается с любого числа кроме первого января и заканчивается в день, имеющий
порядковый номер меньше 1, в двенадцатом месяце после месяца, в котором начался
отстчет.
Таким образом, договор аренды, заключённый на срок не менее года,
подлежит государственной регистрации.

Договор
аренды недвижимого имущества, в котором не установлен срок его действия,
является «бессрочным» — считается заключённый на неопределённый срок… По
данному вопросу имеется разъяснение Президиума ВАС РФ, изложенное в Информационном
письме от 16.02.2001г № 59, в котором п. 11 указано, что договор аренды здания,
возобновлённый (заключённый) на неопределённый срок, не нуждается в
государственной регистрации.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Небольшая поправка — «бессрочным» договор не может быть в принципе, корректнее говорит «на неопределённый срок». Между договором, заключённым «на неопределённый срок» и договором на 11 месяцев с возможностью пролонгации есть довольно существенная разница, но при этом ни тот ни другой договор не надо регистрировать в Росреестре.

Удачи вам!