Вред здоровью

Здравствуйте. при дтп мой муж получил травму ребер, и ноги, на какую сумму можно рассчитывать при получении выплат при нанесении вреда здоровью средней тяжести?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

для того, чтобы получить возмещение вреда здоровью при ДТП вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

статье 49 Правил ОСАГО указано, что страховая компания возмещает потерпевшему «расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение».
Сюда же входят и консультации врача, и приобретение медикаментов, расходы на операцию, на физ.процедуры, на лечебное питание, на проведение анализов и исследований, на санаторно-курортное лечение, на костыли, бандажи, перевязочные материалы, инвалидную коляску или иные приспособления, облегчающие жизни больного.
Важным условием возмещения этих затрат является: во-первых, связь с ущербом от ДТП, а, во-вторых, нуждаемость в них больного, обусловленная назначением врача, и, в-третьих, то обстоятельство, что гражданин не мог получить эту помощь бесплатно, то есть, по системе обязательного медицинского страхования.

По сути возмещение вреда здоровью — это компенсация материальных убытков, связанных с временной или постоянной утратой здоровья. Размер же компенсации морального вреда в иске Вы можете назвать сколько пожелаете, однако сумму нужно будет обосновать.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как обосновать?

Перечислить все нравственные, физические и психические страдания, который вы испытали