Стоимость налога на утилизацию автомобиля

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста стоимость налога на утилизацию новоприобретенного легкового автомобиля. вчера друг покупал автомобиль, невнимательно прочитал договор и подписал. в ходе дальнейших действий оказалось что в договоре было написано - Налог на утилизацию автомобиля составляет 51% стоимости автомобиля.. при желании договор можно разорвать, но придется заплатить 70 000 рублей. т.к договор был уже подписан, что бы не отдавать деньги другу пришлось приобрести автомобиль..

, Антон, г. Щелково
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы ничего не написали про автомобиль. Так что общая информация

Размер утилизационного сбора равен произведению базовой ставки для расчета суммы утилизационного сбора и коэффициента расчета суммы утилизационного сбора. В отношении легковых автомобилей базовая ставка составляет 20 000 руб., а коэффициент для новых автомобилей и автомобилей, с даты выпуска которых прошло более трех лет, может быть самым разным — от 0,1 до 35… т.е. если платить за  авто старше 3-х лет с двигателем более 3,5 л, то сбор составит 700 000 рублей.

Подробнее здесь

Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291(ред. от 02.04.2014)«Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»(вместе с «Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и шасси, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора»)