Опека над ребенком

Добрый день ! Скажите пожалуйста можно ли оформить опеку над ребенком . Дело в том что у моего знакомого девушка родила ребенка его в документы не записала . Сейчас у нее нет жилья и работы и он хочет забрать ребенка себе

, Тамара, г. Тюмень
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации предоставляет Вашему знакомом право обратиться в суд заявлением об установлении отцовства.

В случае положительного решения по такому заявлению он наделяется равными правами с матерю по участию в воспитании ребенка и, в случае отказа матери на проживание ребенка с отцом, отец имеет право обратиться  в суд с требованием об определении места жительства ребенка в соответствии с частью 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации..