Каковы мои права в суде, если на мое имя подан иск о препятствии встречи ребенка с бабушкой

Здравствуйте! Может ли бывшая свекровь отстоять в суде, что встречаться со своим внуком (мы в разводе с ее сыном более 2 лет) она будет в моей квартире. хотя раньше встречи были на их территории. у меня новая семья, муж, и квартира на мое имя. Также она хочет в иске указать,что я не даю ей ребенка, но я никогда не препятствовала их общению. Просто ребенок болел и я попросила свекровь взять его к себе позже

, Анастасия, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Ваша свекровь имеет право установить порядок общения со своим внуком до исполнения ему 18 лет в судебном порядке, если она считает. что Вы препятствуете ее общению со внуком. Не важно сколько времени прошло с даты расторжения брака с Вашим бывшим мужем. Вы могли даже быть не в браке с отцом ребенка. Но если ее сын является официально отцом ребенка (записан в свидетельстве о рождении), она является бабушкой Вашего ребенка. Суд обязательно установит порядок ее общения с ребенком.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право
на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и
другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его
недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права
ребенка.

Если Вы будете препятствовать общению бабушки с ребенком, то решение суда будут исполнять судебные приставы. Существует ответственность за воспрепятствование судебным приставам в исполнении решения суда: ст. 17.8 Административного кодекса РФ — штраф от 1000до 1500 руб.

Если суд установит порядок общения с ребенком, то это не значит, что бабушка сможет приходить и общаться с ребенком в любое время, когда она захочет. Суд установит определенный график общения, установит определенные дни и время для общения. Общение может происходить как у Вас дома, так и дома у бабушки. Суд будет учитывать мнение обоих сторон и иные обстоятельства.

С уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна.