Как правильно оформить документы, если физ. Лицо оплатило за сырье в счет организации ООО, на общем режиме учета

Если физическое лицо оплатило по своему ИИН через банк сумму за сырье - заводу, а отгрузку завод сделал ,как предприятию ООО-по письменному заявлению физического лица.в счет Как правильно оформить расчет с физ.лицом.Предприятие ведет общую систему налоглоблажения.

, Светлана, г. Улан-Удэ
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Из изложенной вами ситуации наиболее правильным выглядит следующий вариант — необходимо заключить договор целевого займа на приобретения сырья между физическим лицом и юридическим лицом. В договоре можно указать, что предоставление займа осуществляется путём перечисления средств напрямую на счёт поставщику сырья. Дату в договоре лучше указать до даты оплаты, большого греха в этом не будет. Предприятие ставит на баланс эту кредиторскую задолженность, а затем рассчитывается с физическим лицом по займу.

Удачи вам!