Можно ли написать письмо в органы опеки о передачи прав на воспитание ребенка отцом

Добрый день!

Можно ли обратится в органы опеки и попечительства с просьбой проверить мать? Дело в том что ребенок родился в январе 2014 года, его мать отказалась рожать в больнице и наняла повитуху. Ребенок не разу не посещал больницу даже не проходил осмотр. Ни какие прививки не делались. Мальчика передают из рук в руки абсолютно разным людям. Мать и бабушка посещают различные секты, бросают ребенка целыми днями, практически не кормят, не моют.Мальчик болеет регулярно ни какие меры для выздоровления ребенка не принимаются. Отец недавно вышел из мест лишения свободы, работает, имеется жилье. Могут ли органы опеки передать права на ребенка отцу?

, Ангелина Витальевна, г. Новосибирск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

пишите о лишении родительских прав. передавайте исковое заявление с привлечением  органов опеки и попечительства, которые дают заключение об условиях проживания ребенка. исходя из вашей ситуации, у вас есть основания для лишения родительских прав. даю ссылку на статью Семейного кодекса:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ели потребуется составление документов, то могу помочь