Покупка недвижимости и бракоразводный процесс

Здравствуйте.

В ближайшее время я планирую покупку недвижимости. Однако формально ещё состою в браке, хотя уже больше года не живём с супругой, а также начат бракоразводный процесс (поскольку мы граждане разных государств и живём в разных странах - процесс длительный).

Для регистрации права собственности необходимо согласие супруга на приобретение. Если я дождусь окончания развода, а только потом зарегистрирую права, возникнут ли у меня проблемы при регистрации или в дальнейшем при продаже?

, Николай, г. Курган
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

После изменений в Гражданском кодексе РФ в ст.253 ГК РФ подразумевает необходимость согласия только по распоряжению имуществом, а на покупку теперь согласие не требуется. Но если Вы приобретете квартиру не оформив развод, то Ваша бывшая супруга может попытаться оспорить сделку по продаже спустя даже несколько лет, если конечно Вы не оформите официально раздел имущества.

Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Курган

А если во время процесса в суде она заявит, что не имеет претензий на любое имущество, сможет ли суд провести сразу и раздел имущества?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Николай. В случае приобретения Вами недвижимости до расторжения брака в силу закона она будет считаться совместной собственностью — Вашей и супруги. В судебном порядке впоследствии можно будет попытаться признать её только вашей собственностью. В связи с этим категорически не рекомендую приобретение недвижимости до расторжения брака.

А если во время процесса в суде она заявит, что не имеет претензий на любое имущество, сможет ли суд провести сразу и раздел имущества?

Николай

Расторжение брака и раздел имущества не связаны друг с другом. Раздел имущества можно производить и в период брака. Можно составить соглашение о разделе общего имущества супругов либо осуществить раздел в судебном порядке. Но всё же лучше, как я уже указывал, приобретать недвижимое имущество после того, как брак будет расторгнут.

Николай
Клиент, г. Курган

К сожалению, обстоятельства не позволяют отложить покупку. Потому нужно найти наиболее удобное решение. Упомянутое Вами соглашение о разделе имущества заверяется нотариально или только в суде?