Приследуется ли законом детализация чужого номера?

Приследуется ли законом детализация чужого номера ?Девушка бывшего мужа постоянно делает запрос на мой номер своей подруге в Мтс,меня это не устраивает

Уточнение от клиента

Подскажите ,что дальше делать с этим ?в мтс заявление писать ,или в полицию ?Или лучше в 2места сразу?

, Виктория, г. Владивосток
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Получение детализации звонков без согласия абонента, это уголовное преступление.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138]

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Утратила силу.

Удачи Вам!

Лучше для начала напишите жалобу в МТС, при этом подробно укажите откуда Вы узнали о данном нарушение.