Личное вторжение

меня остановил сотрудник полка ППС для проверки документов обязан ли я предьявля сотруднику сваи документы или сообщать свай данные?Является ли дакие веиствия ?вторжение в личную жизнь?

, павел, г. Екатеринбург
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Проверка документов, установление личности сотрудниками полиции проводится в строгом соответствии с законом «О полиции», в котором четко прописаны основания проверки (ч. 2 ст. 13):

  • есть данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления;
  • есть данные, что гражданин находится в розыске;
  • есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении, или если он застигнут при совершении такого правонарушения;
  • есть основания для задержания гражданина.
  • Без правовых оснований сделать это сотрудник полиции не имеет право. Поэтому всегда уточняйте мотивацию проверки документов сотрудниками полиции.