Взыскание задолженности с организации-банкрота

Одна из организаций имеет долг перед нашей организацией. Мы, в свою очередь, ещё не обращались в суд о взыскании долга, направив лишь претензию. Организация-должник теперь признана банкротом, какие требования необходимо направить конкурсному управляющему, есть ли возможность вернуть долг? Или необходимо подавать исковое заявление в суд? В течение какого срока необходимо предпринять конкретные действия для взыскания долга с организации?

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Теперь необходимость в исковом заявлении отпала. Сразу подавайте заявление о включении требований кредиторов в Арбитражный суд, копию Вы должны направить должнику и конкурсному управляющему. Не пропустите срок подачи заявления в реестр — 30 дней. Госпошлину платить не нужно.

В отношении перспектив — сказать сложно, все зависит от платежеспособности должника и работы управляющего.

Когда включат в реестр, нужно будет присутствовать на собраниях кредиторов, там вы собственно и узнаете всю информацию.

Удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Одна из организаций имеет долг перед нашей организацией. Мы, в свою очередь, ещё не обращались в суд о взыскании долга, направив лишь претензию. Организация-должник теперь признана банкротом, какие требования необходимо направить конкурсному управляющему, есть ли возможность вернуть долг? Или необходимо подавать исковое заявление в суд? В течение какого срока необходимо предпринять конкретные действия?

Анна

конкурсному управляющему надо направить заявление о включении в реестр кредиторов (если реестр еще не закрыт), если реестр закрыт — то обращаться с аналогичным заявлением в суд ведущий дело о банкротсве