Не отпускаю в отпуск. Что делать?

Здравствуйте работаю в ТЦ,и здесь не предусмотрены праздничные дни,хочу уйти в отпуск с 1.01.15 отработала 7 месяцев,а меня не отпускают,говорят что самые продажи и мне нужно работать.В договоре ничего не написано о том что в этих числах нельзя уходить в отпуск.Как поступить?Графика отпусков у нас нет и в отпуск никто из сотрудников не собирается,а заявление я написала 03,12.14.

, Яна Дедова, г. Воронеж
Васильев Василий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

По общему правилу, законом не установлена обязанность работодателя предоставлять отпуск работнику в те даты, которые выбирает работник. Исключение сделаны для ветеранов, Героев России и СССР, полных кавалеров ордена Славы, Почетных доноров России, супругов военнослужащих, совместителей, несовершеннолетних.

В остальных случаях работодатель может согласиться с датами, предложенными работником, а может отказаться. Если работодатель согласен с этими датами, то они вносятся в график отпусков. Только тогда период предоставления отпуска становится обязательными для работодателя и работника. Поскольку в Вашей организации такого документа нет, то сам факт его отсутствия — нарушение со стороны работодателя. Вы вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда о факте нарушения. Однако, учитывайте, что это может спровоцировать конфликт между Вами и работодателем, при котором лояльного отношения к Вам со стороны работодателя в дальнейшем не будет.