Доверенность на ребенка

Сколько будет стоить сделать доверенность на ребенка?Чтобы бабушка смогла выехать со страны с ребенком!

, Яна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нотариус взыскивает в соответствии с тарифом, в порядке 1000-2000 рулей.

Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

Нужно оформлять нотариально — Согласие каждого из родителей на выезд ребенка в другое государство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие нужно оформить у нотариуса. Тариф — 100 руб., но помимо тарифа берут за правовую работу — около 900 руб. Итого, приблизительная цена — 1 000 руб., может быть и более.

С Уважением, Надежда.