Налоги при продаже нежилого помещения физическим лицом

Добрый день!

Физическое лицо владеет нежилым помещением более 5 лет.

При продаже данного помещения будет ли обязан владелец (физическое лицо) платить 13%???

Спасибо за ответ!

, Марина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Если физическое лицо владеет помещением более 3-х лет, то оно освобождено от налога на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С уважением, Надежда.