Страховщик отказал в оформлении полиса Осаго

На руках диагностическая карта. Мало того что требует помимо полиса страховать жизнь или имущество, так еще и проходить тех.осмотр я должен почему то там где он скажет! И отказал мне в страховании. Как быть???

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Навязывание дополнительных услуг (в том числе проведение осмотра в строго указанном месте незаконно.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Подавайте жалобу в Роспотребнадзор, а так же обращайтесь в суд, в рамках закона «О защите прав потребителей», с требованием выплатить Вам страховку.

Удачи Вам!