Сколько стоит свидетельство права наследования?

в 2012 году умерла моя мама , я вступаю в наследство на дом за который в 2007 году мама заплатила 100 000 руб. Сколько я должна заплатить за свидетельство на право наследования? Заявление на вступление в наследство я подавала через 1 месяц после смерти мамы и оно было зарегистрировано нотариусом вовремя. но небыло денег на оформление.

, Зоя Марченко, г. Краснодар
Иван Ежовский
Юрист

За выдачу свидетельств о праве на наследство по закону и завещанию госпошлина составляет:

  • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

А стоимость дома сколько оценили?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, и судя по вашему вопросу:  в 2012 году умерла моя мама, я вступаю в наследство на дом за который в 2007 году мама заплатила 100 000 руб. Сколько я должна заплатить за свидетельство на право наследования? — Вы пропустили 6-ти месячный срок для подачи нотариусу заявления на выдачу свидетельства о праве на наследство. теперь вы сможете решить вопрос только через подачу иска в суд. С уважением …

Зоя Марченко
Клиент, г. Краснодар

заявление на вступление в наследство я подала через 1 месяц после смерти мамы и оно было зарегистрировано нотариусом во время. но небыло денег на вступление в наследство. теперь мне насчитали 11 000руб правельно ли это?