Я обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении мне отпуска без сохранения заработной платы для ремонта квартиры

Я обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении мне отпуска без сохранения заработной платы для ремонта квартиры. Обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

, Татьяна, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это предусмотрено трудовым или коллективным договором

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, законодательством установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым работодатель обязан предоставить отпуск. Если у Вас нет таких обстоятельств, то на усмотрение работодателя.

С Уважением, Надежда.