Земля сельскохозяйственного производства

Добрый вечер. Интересует вопрос о земле сельскохозяйственного производства. Получили право на наследство 2,5 га такой земли. Скажите, возможно ли строительство жилого дома и дальнейшая регистрация проживания в нем на данном виде земли или необходим перевод земли сельскохозяйственного производства в землю под ИЖС? Что требуется для этого? Возможно ли ограничиться только разрешением на строительство дама?

, Вера, г. Нижний Новгород
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Нет не возможно.

2. Да необходим перевод.

Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:

1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:1) кадастровый номер земельного участка;2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;4) права на земельный участок.

4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 20.03.2011 N 41-ФЗ)2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую

 ст. 2 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ(ред. от 07.06.2013)«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»