Доля в ООО при разводе

Здравствуйте, я являюсь единсnвенным учредителем ООО со 100% долей.

Фирма и доля были созданы до вступления в брак.

Будет ли имущество фирмы (все товары и остальное) считаться совместно нажитым имуществом?

И будет ли это имущество считаться совместно нажитым при закрытии ООО, когда все товары и имущество фирмы переходит мне на правах учредителя?

, Сергей Александров, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте!

Да, доля в ООО является совместной собственностью.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При ликвидации ООО, имущество не перестанет быть общим и супруг вполне может заявить требования об оценке товаров и имущества, которое перейдет учредителю-физ.лицу при закрытии ООО, и разделе данной суммы.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Прошу прощения поправлюсь. Поскольку ООО зарегистрировано до вступления в брак, то подлежать разделу доля в нем не будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Будет ли имущество фирмы (все товары и остальное) считаться совместно нажитым имуществом?

Сергей

Имущество фирмы может быть только имуществом фирмы, оно принадлежит юридическому лицу, но не Вам лично, Вам принадлежит только доля, при разводе нельзя поделить имущество, которое принадлежит другим лицам, поэтому имущество не будет делиться.

Поделены могли быть доли, но так как ООО создано до брака, то делиться доли в ООО не будут.

И будет ли это имущество считаться совместно нажитым при закрытии ООО, когда все товары и имущество фирмы переходит мне на правах учредителя?

Сергей

Если данное имущество будет получено Вами безвозмездно, то это будет только Ваше имущество, а не общее.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования илипо иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.