Компитентнность пристава

Добрый день. я был безработным около 8 месяцев. в течении 6 месяцев начислялось пособие и алименты удерживались с него. другие 2 пособие не начислялось а пристав начислил мне алименты по среднему по РФ. мог ли он так начислить если я был безработным и стоял в ЦЗН на учете на тот момент но без пособия

, Андрей, г. Краснодар
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Поэтому в данной ситуации пристав прав!