Что будет с наследуемым имуществом?

Добрый день! Очень сложная ситуация в нашей семье. Умирает бабушка. По завещаю она в равных долях имущество (дом и землю под ним) завещала 4-м детям. Один из них прописан в этом доме, но фактически не проживал там более 18 лет (женат, и живет у жены в другом городе). Посте смерти бабушки никто не торопится вступать в наследство. Заявление у нотариуса написала только моя мама. 6-ти месячный срок на исходе. Семья не ладит друг с другом. Вопросы, какое право имеет один из детей (прописанный в доме) на постройку дома на участке? Требуется ли согласие остальных наследников? Может ли он без официального свидетельства о собственности на 1/4 часть, распоряжаться имуществом по своему усмотрению (передать, подарить, продать своей жене)? Заранее благодарна

, Ксения, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Ваш вопрос зависит от того кто все таки примет наследство, а кто нет, пока я так понимаю их двое, прописанный (фактическое принятие, если не доказать обратное в суде) и мать.

Распоряжаться дольщикам можно только с согласия остальных

Ксения
Клиент, г. Москва

Добрый день Сергей! Благодарю за быстрый ответ. Если можно еще вопрос? Срок принятия заканчивается 6 января 2015 г. Тот, кто прописан, получается также вступил в наследство, как и моя мать? Только она тем, что написала заявление, а он, то что был прописан. А доказать его фактическое НЕ проживание в дома реально? Что это даст после истечения срока 6 месяцев?

Реально почему нет, если столько лет не живет, но он может доказывать иное, что фактически принял наследство, даже если не живет, например, приезжал после смерти, пользовался домом, забрал вещи и т.д.

Даст то, что если ни кто болше не примет, вве перейдет одной матери