Покупка жилья у недееспособного собственника

Добрый день! Хотим приобрести загородный дом в ипотеку ,но собственник парализован и риелтор нам сказал ,что банк иипотекув таких сслучаях не даёт,правда ли это и как в такой ситуации быть ?

, максим, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Недееспособны гражданина может признать только суд на основании психиатрической экспертизы. Парализованный-не значит недееспособный. Недееспособность-это неспособность лица осознавать характер своих действий и неспособность отвечать за свои поступки (психические заболевания). Если продавец не страдает психическими заболеваниями, то он никак не может быть признан недееспособным. Его также нельзя ограничить в дееспособности. А вообще это право банка давать или не давать ипотеку. Возможно. банк боится возможных судебных разбирательств о признании сделки недействительной. как основание-принуждение к совершению сделки путем насилия или угроз.  Это часто случается.