Сокращение численности

Работодатель (ЗАО "Холдинговая компания «Сибирский деловой союз») проводит сокращение численности персонала от 10 до 20%.

1. Работникам (на КАО "Азот", входящем в холдинг) предлагается увольнение по соглашению сторон с 31.12.2014 г., с выплатой компенсации в размере средней заработной платы от 1 до 3х месяцев, в зависимости от непрерывного стажа работы на предприятии. На размышление дан срок 1 неделя.

Вопрос: что теряет работник, принявший такое предложение, и почему это выгодно работодателю?

2. Я пенсионер, мне предложено уволиться с формулировкой в связи с выходом на пенсию, с выплатой компенсации, в соответствии с Коллективным договором (в зависимости от непрерывного стажа работы в размере средней заработной платы от 1 до 3х месяцев). Мой стаж даёт мне право на получение 3х месячной компенсации.

Вопрос: 1. Имею ли я право в бланке заявления указать, что мне предложено уволиться в связи с выходом на пенсию и указать на соответствующую статью Колдоговора о выплате компенсации.

2. Если работодатель не выполнит своих обязательств по Колдоговору о выплате компенсации (с 1.01.2015 г., работодатель планирует приостановить действие некоторых социальных статей Колдоговора, в связи с тяжёлым финансовым состоянием), есть ли у меня гарантии добиться выполнения обязательств в судебном порядке (не на пустом месте родилась поговорка: С сильным не борись, с богатым не судись. И современная: С миру по нитке - богатому на мерседес).

, Василий, г. Кемерово
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Василий!

1.  После истечения срока предупреждения сокращаемому работнику выплачивается зарплата,
компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере
среднемесячного заработка. Средний месячный заработок сохраняется  на период  трудоустройства работника, но не свыше двух месяцев со
дня увольнения. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной
заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения
обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о
такой выплате принимается органом службы занятости населения.

2. Да, можете.

3. Вы может обраттиться в суд для разрешения этого вопроса. Гарантий выиграша дать не могу. В суде работодатель будет вынужден доказывать  тяжёлое  финансовое состояние предприятия.