Если стоимость квартиры в договоре купли продажи занижена?

Здравствуйте! Если в договоре купли-продажи продавец указывает стоимость квартиры наполовину меньше подлинной стоимости,чем это грозит покупателю? У меня сложилась такая ситуация.Спасибо.

, Светлана, пгт. Анна
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана,

в договоре купли-продажи продавец указывает стоимость квартиры наполовину меньше подлинной стоимости

Светлана

грозит это тем, что в случае необходимости возврата денежных средств, например, при признании договора незаключенным, недействительным или в случае его расторжения, Продавец будет обязан вернуть Покупателю денежные средства в размере, указанном в договоре, разница же возвращена не будет.

Кроме того, это создаст трудности при последующей продаже квартиры, если она будет осущетвлена в течении 3 лет после покупки.

Светлана
Клиент, пгт. Анна

Благодарю за ответ.Хочу уточнить - каковы должны быть мои действия? Спасибо.

Все зависит от того, как договоритесь с Продавцом.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Анна!

Продавец таким действием просто уходит от налога или  мошенник.

Продавец подставляет сам себя. Указываю заниженную цену и если расчет после регистрации Договора, то вы можете отдать ему цену указанную в Договоре, однако также есть риск и для Вас при отмене регистрации, а Вы ему отдали деньги, он обязан Вам будет вернуть сумму указанную в договоре, а она будет существенно отличаться от переданной.