Выезд ребенка за границу

Добрый день!

С бывшим мужем в разводе. Летом на 3 недели хочу направить ребенка 15 лет в Англию на обучение в составе детской группы. Обратилась к бывшему мужу за согласием на выезд ребенка за границу и для оформления визы. Он ни согласия не дает, ни отказывает. Необходимо вносить деньги за путевку. Могу ли я обратиться в суд за получением такого разрешения, т.к. опасаюсь, что он протянет, а в конечном итоге откажет. И ребенок не поедет, и деньги пропадут.

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Екатеринбург
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Юлия!

Разрешение от него нужно. Рекомендую Вам объяснить ему, что если он будет и дальше тянуть и препятствовать, то Вы вправе просто обратиться в суд и в судебном порядке вообще лишить его родительских прав. Думаю после такой беседы результат должен быть достигнут.