Как оформить дом на 2-х хозяев на земле под ИЖС

На земельном участке, который находится в общей долевой собственности возведен жилой дом, под одной крышей с общей несущей стеной, имеющий два отдельных входа, вода, газ, эл-во отдельно.

Подали заявление в росреестр на узаконение дома в общую дол собственность по упрощенной системе (по 2-м документам).

В настоящий момент гос регистрацию приостановили для выяснения вопроса о том, не многокваритрный ли наш дом... Направили запрос в БТИ.

Что можно сделать на данной стадии, чтоб оформить его по упрощенке?

Если нет, то как ставить нам его на учет в качестве многоквартирного, если земля у нас под ИЖС.

Многоквартирки на ИЖС нельзя (так в уведомлении написали).

Заранее благодарю!

, Айгуля, г. Уфа
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Надейтесь, что признают жилым (будет долевка)

2. Многоквартирным не зарегистрируют пока не измените разрешенное использование земельного участка

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

С другой стороны, конечный результат работы Росреестра, а это скорее всего отказ в регистрации, вам лучше будет обжаловать в суде. Пока у Росреестра нет законных оснований принимать решения о  том, многоквартирный у вас дом или индивидуальный. У Вас же скорее всего на кадастровом учете стоит именно индивидуальный жилой дом, вот пусть его и регистрируют.

Во вопросу многоквартирного дома сделать уже почти ничего нельзя. Строительство многоквартирных домом осуществляется на основании разрешения на строительство, на земельном участке с соответствующим видом разрешенного использования и тд. Т.к. у Вас дом уже построен, то если его признали бы многоквартирным, то право на него все равно нельзя было бы зарегистрировать, т.к. у Вас не было бы разрешения на ввод в эксплуатацию, а его Вы тоже не сможете получить, т.к. разрешения на строительство изначально не было. Получается у вас или самовольная постройка в виде многоквартирного дома либо индивидуальный жилой дом. Так что лучше попробуйте решить вопрос с Росреестром через суд. У Росреестра сейчас такая практика пошла по причине ряда случаев продажи фактически многоквартирных домов, в последующем разделяемых на отдельные помещения.