Подделка подписи

Я заполнил паспортные данные и поставил подпись по ксерокопии родственника. Родственник был не осведомлен. Что мне грозит?

, Андрей, г. Москва
Артур Кентон
Юрист

Здравствуйте.

Уголовным кодексом (ст. 327 УК РФ) предусмотрена ответственность как за изготовление, так и за использование подложного документа. Ответственность за подделку подписи по данной статье предусматривает лишение свободы до двух лет.

Также для данного вида правонарушения может приписываться штраф от 1.000 до 80.000 руб.

или

исправительные работы, которые могут быть назначены сроком до 2-х лет.

Андрей
Клиент, г. Москва

Могу ли я настаивать, что подпись не моя? И каковы мои шансы?

Можете, однако данное действие не гарантирует Вам ухода от ответственности.

Для выявления подделки проводится почерковедческая экспертиза, в ходе которой сомнительную подпись сравнивают с образцами настоящей подписи и почерком подозреваемого злоумышленника.

Единственный момент который следует отметить, так это то, что была подделана подпись именно на паспорте, а не например на удостоверении гос. служащего и т.п. Это фактор в значительной мере снижает меру ответственности за данное правонарушение.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

О каком документе идет речь?

Андрей
Клиент, г. Москва

Документ на аренду авто.

Документы исходящие от частного лица, даже если они заверены
нотариусом не являются официальным документом. Речь видимо идет о договоре аренды? За подделку такого
документа уголовная ответственность не предусмотрена.

Если данный документ использовался для совершения другого преступления, например хищения то
данное деяние будет охватываться составом того преступления совершение
которого было основной целью, например мошенничества.

Сам факт подделки того документа о котором вы говорите не преступление.