Угрозы от коллекторов

мой брат год назад взял в займ 3 т.р., он не расчитался, теперь звонят нам(маме и мне) с угрозами коллектора, отпраляют смс с такими же угрозами,могут ли коллектора приехать к нам домой? мой брат у нас не прописан и не проживает, могут ли у нас описать имущество? и могут ли вообще нам что либо коллектора? ответьте пожалуйста!!!!

, наталья, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что могут коллекторы это очень ласково просить Вас вернуть долг. Налагать какие то аресты, ограничения итп, они не могут в принципе

могут ли коллектора приехать к нам домой

наталья

могут. Но ВЫ не обязаны их пускать Померзнут и уедут

наталья
Клиент, г. Новосибирск

дело в том что у меня дома сын остаётся один, я на работе, я очень переживаю за то что они могут войти в дом под любым предлогом

Проинструктируйте сына.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Ни один коллектор к Вам в дом войти не имеет права, это вторжение! Можете вызвать полицию и больше они к Вам не появятся. Тем более ни о каком аресте имущества и т.д. речи идти не может. Смените номера телефонов, звонки прекратятся. А также порекомендуйте брату погасить долг, тем более что он небольшой.

наталья
Клиент, г. Новосибирск

скажите пожалуйста, что можно ожидать от коллекторов, я в плане избиение человека? это они могут сделать?

нет, не могут! Кроме разговоров ничего к Вам они предпринимать не имеют право да и не будут. Так как применение к Вам физического воздействия для них будет означать уголовное преследование.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могут ли коллектора приехать к нам домой?

если и приедут, вправе их не пускать, если будут «настаивать» — вправе вызвать полицию (неприкосновенность жилища еще никто не отменял).

мой брат у нас не прописан и не проживает, могут ли у нас описать имущество

коллекторы вообще не вправе  описывать, накладывать арест, обращать взыскание на чье -либо имущество; по долгам брата (в т.ч и своим имуществом) «не отвечаете».

скажите пожалуйста, что можно ожидать от коллекторов, я в плане избиение человека? это они могут сделать?

ограничиваются угрозами (пытаются оказать психологическое давление)

с уважением,

Елена