Взыскание неустойки и банковской гарантии одновременно

Здравствуйте.

заключен договор, есть просрочка срока исполнения, но все же договор исполнен, есть КС-2, КС-3ю Заказчик взыскал неустойку и взыскал банковскую гарантию. Вопрос: Законно ли Заказчик взыскал с Подрядчика и неустойку и банковскую гарантию по договору?

, Марина Викторовна, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нужно смотреть решение суда. Так вот сказать что либо сложно.

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Заказчик не мог взыскать с Подрядчика банковскую гарантию, поскольку только банк является должником по данному виду обязательств.

Что касается неустойки, то нужно смотреть условия договора.

Марина Викторовна
Клиент, г. Омск

так Заказчик представил требование банку, банк оплатил, теперь банк взыскивает с нас. Вот у нас и возник вопрос мог ли Заказчик получить и банковскую гарантию и неустойку.

По всей видимости банковская гарантия покрывала и договорную неустойку.

К сожалению, должник не вправе выдвигать по регрессному требованию (в вашем случае банка) возражения которые он имел против основного кредитора, если он не проинформировал поручителя об исполнении обязательств. См Постановление ВАС №28.

Другими словами, изучите ваше соглашение с банком, условия гарантии. И если не найдете нарушений со стороны банка, то вам придется возмещать его требования в порядке регресса. А потом отдельно судиться с заказчиком, если вы не согласны с неустойкой.