Регистрация до или до(включительно)

Здравствуйте. я гражданин Молдовы и в регистрации написано " поставлен на учет до 02.01.2015" Регистрация делалась годовая на фоне разрешения на работу. Проблема в том, что я не могу понять могу ли я находится на территории РФ включительно до 2-ого числа ?? мне это очень важно. заранее спасибо!

, Виталии, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

поставлен на учет до 02.01.2015"

---добрый вечер Виталий. у вас есть право находится на территории страны включительно до 1 января 2015 года. и не долее.- не пропустите эту дату. т.к. 2 вас уже в стране быть не должно. С уважением.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. В соответствии с правилами русского языка, предлог «до» означает, по сути, ограничение. Указывает, что число, указанное после этого предлога, в счет не включатся. Если вам скажут, что ехать нужно до границы, или читать до 2-ой главы, вы ведь не будете сомневаться, что границу вам пересекать не нужно или что читать 2-ю главу не обязательно. Аналогичное значение у этого предлога и при указании дат.

Фраза «регистрация до (включительно) противоречит нормам русского языка. Если „до“, то указанное после число не включается по определению.

Когда нужно сообщить, что число, например, 16, включается, указывается: „период нахождения по 16-е число“. Предлог „по“ всегда указывает на включение последующего числа.

Фраза »поставлен на учет до 02.01.2015" означает, что с 02.01.2015 г. вы регистрацию утрачивает.

В противном случае, было бы написано:  «поставлен на учет по 02.01.2015».