Соседский гараж на моей земле

Ситуация следующая - купил земельный участок с домом. Около 20 лет назад старая хозяйка разрешила соседям построить гараж. Сейчас я планирую строить дом и этот гараж мне мешает, добровольно соседи его убирать не хотят - требуют компенсацию в 300 тыс. р.,что необходимо сделать, чтобы соседи снесли гараж? Земля у меня в собственности.

, Александр, рп. Воротынец
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право подать иск в суд о признании действий соседей неправомерными и обязать их освободить часть вашего участка занятого их гаражом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Исковая давность не рапсространяется

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html#p3036
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обращайтесь в суд. Захватите свидетельство о праве собственности