Переоформление документов при смене фамилии

Здравствуйте. 1.Меняется ли свидетельство о собственности при смене фамилии? 2. До замужества была одинокой мамой. Теряется ли данный статус после заключения брака?Спасибо.

, Юлия, г. Новомосковск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

1. Свидетельство о праве собственности  на недвижимость остается действительным и менять его не обязательно. У Вас на руках всегда будет свидетельство о заключении брака и паспорт с указанием паспортных данных старого паспорта на последней странице как доказательство. Просто, если Вы решите продать объект, при регистрации сделки с Вас возьмут дополнительно пошлину 200 рублей за внесение изменений в ЕГРП.

2. Одинокой матерью признается женщина, не состоящая в браке, и в свидетельстве о рождении её ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери (п.8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям») После вступления в брак Вы перестаете быть одинокой матерью.

Юлия
Клиент, г. Новомосковск

В свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка. Вступив в брак я перестаю быть матерью одиночкой? Усыновления не было.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 дается понятие матери-одиночки: «к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от зашиты их прав и интересов, в иных ситуациях.»

Если Вы заключите брак, но супруг не усыновит ребенка, статус матери-одиночки сохраняется.