Передача квартиры

Квартира в дарственности у мужа(он алкоголик),но прописаны его сын и внучка,может ли он продать или подарить квартиру другому человеку?

, Марина, г. Шелехов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Может продать или подарить, ограничений нет, но сын и внучка останутся прописаны в квартире

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом ( ст. 209 ГК РФ).
Имеете право обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками.

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может бытьограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

 Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя ( ст. 30 ГК РФ).