Получение алиментов при поступлении в вуз

Здравствуйте. Может ли мой сын претендовать на алименты после достижения 18 лет, если он учится в вузе? И каким документом это регламентировано?

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш сын не может претендовать на получение алиментов после 18 лет на основании ст.120 СК РФ, если конечно он не инвалид и не недееспособный.

Если имеется задолженность по ранее выплачивавшимся алиментам то она подлежит взысканию

С уважением Александр

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не может. Если не является нетрудоспособным инвалидом

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении (в т.ч., и в ВУЗе) не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена