Получение водительских прав после истечения срока лишения

В феврале 2014 г. я по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ был лишён права управления ТС на 1 год 6 месяцев.

А 14 ноября 2014 г. вступило в действие ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ N 1191 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ".

Теперь, получается, согласно этого постановления, мне, для того чтобы вернуть водительское удостоверение по окончании срока лишения, придётся сдавать ПДД?

Не кажется-ли Вам, что во первых: имеет место нарушение именуемое "закон не имеет обратной силы", и во вторых, получается что теперь меня наказывают ВТОРОЙ раз за то-же правонарушение, за которое я уже был наказан судом?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не кажется-ли Вам, что во первых: имеет место нарушение именуемое «закон не имеет обратной силы»

Алексей

а в чем именно Вы видите нарушение? Вы когда совершили правонарушение?

Алексей
Клиент, г. Москва

Я лишён водительских прав постановлением от 2 февраля 2014 г.

А новое постановление вступило в силу 14 ноября 20014 г.

С какой стати, оно распространяется на правонарушения совершённые ДО его вступления?!

И почему, по этому закону, меня за одно и то-же правонарушение наказывают второй раз? (первый раз я был лишён прав и заплатил штраф, а теперь согласно этого постановления, я ещё должен и ПДД сдавать)?!

Повторяю: правонарушение было совершено задолго ДО принятия нового постановления.

ВЫ не ответили

когда совершили

Белоус Олег

А это важно

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Закон о пересдаче ПДД при лишении права управления вступил в силу 01.09.2013г, поэтому нет обратной силы и второго наказания, поскольку это правила получения права, после лишения.

Успехов.