Могу-ли я преватизировать квартиру на ребенка, без справки -лиц уже участв в приватизации

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в квартире прописано 3 человека( 2 взрослых и 1 ребенок) 2 взрослых-потеряли право приватизации , а ребенок еще не участвовал! Мы подали на приватизацию (ребенка) нам отказали так как мы не предоставили справки о лицах уже участв в приватизации. Один из лиц участ в приватизации против! Скажите пожалуйста могу-ли я приватизировать квартиру на ребенка, без лиц участв в приватизации ?

, Юлия, г. Москва
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Мне видятся два варианта:

1. Лица, ранее участвовавшие в приватизации, пишут нотариальный отказ от приватизации (в моем городе его можно оформить и в отделе приватизации) и тогда справок на них предоставлять не требуется.

2. Предъявляете в отдел приватизации справки о том, что они ранее участвовали, в этом случае их согласие или несогласие не должно препятствовать дальнейшему оформлению документов.

Юлия
Клиент, г. Москва

Один из взрослых против приватизации, а справку мы не где не можем найти за сроком давности(так как он участвовал в приватизации в 1991 ) вроде на сколько я знаю вышел закон (поправки закона) о приватизации -без согласия лиц участв в приватизации. Мы подали , а нам всё равно отказали-потребовали согласия других лиц или справку.

Отказ правомерен. Приватизация оформляется только с согласия всех совершеннолетних членов семьи, если один из них против, то приватизация проведена не будет. Судебная практика этот тезис подтверждает.

Если кто-то из членов семьи не имеет права на приватизацию, т.к. участвовал ранее, то нужно это подтвердить соответствующими документами.

До 1999 года регистрацию прав на недвижимость проводило БТИ. Чтобы получить справку из БТИ, нужно знать адрес приватизированной в 1991 году квартиры и соответственно запросить ее в органе БТИ по месту нахождения квартиры.