Вопрос о ипотеки

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как поступить если квартира в ипотеки , есть кредитный договор, а заклодной нету, при этом получено свидетельство о собственности от регистрационной палаты, можно не платить?

, Андрей, г. Уфа
Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Андрей!

Если квартира в ипотеке — об этом должно быть указано в свидетельстве о праве собственности в разделе «обременения». Закладной может и не быть.
Если у Вас есть кредитный договор, но при этом он не обеспечен залогом (ипотекой) квартиры это не значит, что по нему можно не платить. При неуплате банк все равно сможет требовать от Вас денег через суд.

С уважением,

Петр Тронь