Материальная ответственность руководителя

В детском саду имеется завхоз, который является материально-ответственным лицом. В бухгалтерии мне сказали, что заведующий детским садом тоже отвечает за материальные ценности и несет за них ответственность. Но в должностной инструкции заведующего детским садом такой ответственности нет. Так является ли все - таки заведующий детским садом материально-ответственным лицом?

, Ирина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Да, заведующий детским дошкольным учреждением является материально-ответственным лицом, так как он является РУКОВОДИТЕЛЕМ и  несет материальную ответственность в силу трудового законодательства РФ и заключение с ним отдельного договора о полной индивидуальной материальной ответственности не обязательно.

Статья 277 ТК РФ" Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации".