Завещание по сути от чужого человека

Здравствуйте!У меня была бабушка №1(мамина мама-обе погибли) у бабушки родная сестра №2-(я ей приходилась внучатой племянницей)-я ее досмотрела и похоронила-у бабушки-был муж прожили 50 лет не расписаны. 30 лет назад бабушка№2 купила дом(прописка постоянная в этом доме) через несколько лет переписала на деда дарственный договор .Дед оставил завещание на чужую женщину,через месяц написал завещание на меня. Его досматривала женщина(за деньги) мы с ним поссорились год назад и не общались. Живем мы в разных городах завещание на меня написал в моем городе-возможно он его переписал или отменил.На днях позвонили его соседи и сказали,что его похоронили при этом мне не кто не сообщил(женщина которая досматривала) сказала что не нашла у деда мой телефон.Соседи говорят идти в нотариальную с моим завещанием а я не знаю что делать с чего начать(свидетельства о смерти у меня нет оно у этой женщины и на врятли она его отдаст у нее свои интересы и как его получить ведь по сути он мне чужой человек Эта хата больших денег не стоит просто дорога как память там прошло мое детство-не хотелось чтобы осталось чужому человеку.Как мне действовать дальше куда обращаться.

, Светлана, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения дома и предъявить завещание если оно у вас, если нет то написать заявление о желании вступить в наследство.Нотариус сам истребует из ЗАГСа справку о смерти деда.

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Раз у Вас имеется завещание, то вам необходимо обязательно обратиться к нотариусу по месту где было составлено завещание, нотариус сам обязан сделать запросы в различные инстанции в том, числе и ЗАГС, чтобы получить свидетельство о смерти.

Согласно закону «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:
совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

Если обнаружится другое завещание, Вы можете попробовать его признать недействительным через суд.

Удачи Вам!