Не хватает зарплаты платить кредиты

Добрый день. У меня хорошая работа.З/п 25000. Но по кредитам надо платить 40000.Я уже не в состоянии платить такие деньги. Если сообщат на работу- то я лишусь и з/п. Что мне делать??? Уже жить не хочется.

, Ирина, г. Кострома
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если сообщат на работу- то я лишусь и з/п.

Ирина

Лишить вас зарплаты по основаниям неуплаты кредита нельзя

Я уже не в состоянии платить такие деньги.

Ирина

извините за неюридический ответ, но когда берете кредит надо думать чем будете отдавать

Что мне делать??? Уже жить не хочется.

Ирина

Ждать иска в суд и уже в суде просить снизить пени по договору кредита

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению 100 % варианта решения нет, долги платить придется, рано или поздно банки займутся взысканием через суд.

Варианты- обратиться с просьбой о рефинансировании или реструктуризации, нечасто но иногда банки идут на такие меры, т.е. увеличат время кредитования но снизится платеж.

— ждать судебных решений и платить по ним 50 % от суммы заработка, но надо учесть что после решения руки банка будут слегка развязаны, т.е. банк через приставов получает полномочия по взысканию долга законными способами (арест на имущество, запрет на выезд и иные).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Просите банк провести реструктуризацию долга.

Если в реструктуризации откажут, вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Увольнение по основаниям наличия долга не законно.

Желаю удачи!