Подача частной жалобы на определение районного суда

Впервые столкнулся с такой ситуацией. Собираюсь обжаловать определения и решение районного суда подачей частных жалоб и апелляционной жалобы в областной суд. Иск подавал прокурор района к ответчику юрлицу и прочим арендаторам, потом прокурор отказался от иска. Я заявлялся третьим лицом (как физлицо) с самостоятельными требованиями для защиты неопределенного круга лиц, но мне было отказано. Вот, не являясь участником процесса собираюсь обжаловать оба отказа и основное решение. Надо ли мне платить пошлину в 200 р. при подаче частных жалоб и чуть позже, при обжаловании Решения суда первой инстанции?

, Андрей, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

частная жалоба не оплачивается госпошлиной, а апелляционная жалоба должна быть оплачена госпошлиной